|

CM Punjab Honhaar Scholarship 2026: Eligibility, Merit Formula aur Apply Karne ka Tareeqa

- Advertisement -

CM Punjab Honhaar Scholarship Kya Hai?

CM Punjab Honhaar Scholarship 2026: Pakistan mein hazaron talib-e-ilm sirf is wajah se university nahi ja pate ke un ke walidain fees afford nahi kar sakte. CM Punjab Honhaar Scholarship isi masle ko hal karne ke liye shuru kiya gaya program hai. Is scholarship mein muntakhib talba ko 100% tuition fee coverage di jati hai, yaani un ki tuition fee puri tarah scholarship se ada hoti hai.

Yeh program Punjab Higher Education Commission (Punjab HEC) ke zer-e-nigrani chalaya ja raha hai. Is ka maqsad hai ke mehnati aur honhaar talba paison ki kami ki wajah se apni taleem adhuri na chorein.

Is article mein hum aap ko Honhaar Scholarship 2026 ke baare mein tamam zaroori maloomat asaan Roman Urdu mein bataenge. Isme eligibility criteria, FSc marks ki table, merit formula, zaroori details, apply karne ka tareeqa aur aam sawalon ke jawab shamil hain.


CM Punjab Honhaar Scholarship 2026 Ki Ahem Khasusiyat

Is scholarship ki kuch khaas baatein yeh hain:

  • 100% Tuition Fee Coverage: muntakhib talba ki puri tuition fee scholarship se ada hoti hai.
  • No Age Limit: apply karne ke liye umar ki koi had nahi hai.
  • No Gender Restriction: larke aur larkiyan dono apply kar sakte hain.
  • Merit-Based Selection: intikhab sirf merit par hota hai, kisi sifarish par nahi.
  • 70 Selected Disciplines: scholarship mein 70 muntakhib disciplines (subjects) shamil hain.

Honhaar Scholarship Ek Nazar Mein

TafseelMaloomat
Scholarship ka naamCM Punjab Honhaar Scholarship
Coverage100% Tuition Fee
Age LimitKoi nahi
GenderLarke aur larkiyan dono
DomicilePunjab Province
Selection ka tareeqaMerit-based
Disciplines ki tadad70
Merit formulaMatric 30% + Intermediate 70%
Apply karne ka tareeqaOnline (official website)

Honhaar Scholarship Eligibility Criteria

Scholarship ke liye apply karne se pehle yeh dekh lein ke aap eligibility criteria par poore utarte hain ya nahi.

- Advertisement -

1. Age Limit

Is scholarship mein koi age limit nahi hai. Yaani agar aap ne kuch saal ka gap kar liya hai tab bhi aap apply kar sakte hain, bashart ke baqi shartein poori hon.

Read Also:  BISP 8171 New Payment Released in Rahim Yar Khan – Check Your Status Now!

2. Domicile

Apply karne ke liye Punjab Province ka domicile hona zaroori hai. Is liye apna domicile certificate pehle se tayyar rakhein.

3. Gender

Is mein koi gender restriction nahi. Larke aur larkiyan barabar ka haq rakhte hain.

4. Minimum Marks

Har qisam ke idare ke liye Intermediate (FSc) ke minimum marks alag alag hain. Neeche table mein tafseel di gayi hai.


Minimum FSc / Intermediate Marks Ki Table

Aap jis idare mein dakhila lena chahte hain, us ke hisab se aap ke Intermediate marks poore hone chahiye.

Idara (Institution)SciencesArts
Public Sector Universities / Colleges70% ya zyada65% ya zyada
MBBS / BDS (Public Sector Medical aur Dental Colleges)80% ya zyadaLagu nahi
Federal aur Private Universities70% ya zyada65% ya zyada
HED Colleges65% ya zyada60% ya zyada

Table Ko Asaan Alfaz Mein Samjhein

  • Agar aap public sector university ya college mein parhna chahte hain, to Sciences wale talba ke 70% aur Arts wale talba ke 65% marks hone chahiye.
  • MBBS ya BDS ke liye public sector medical aur dental colleges mein kam az kam 80% marks zaroori hain. Is category mein Arts ka option nahi hai.
  • Federal aur private universities ke liye bhi wohi marks chahiye jo public sector ke liye hain, yaani Sciences 70% aur Arts 65%.
  • HED colleges mein dakhila lene walon ke liye shart thori kam hai: Sciences 65% aur Arts 60%.

Merit Formula: Intikhab Kaise Hota Hai?

Honhaar Scholarship mein intikhab merit par hota hai. Merit tayyar karte waqt do imtihanon ke marks ko alag alag weightage di jati hai:

ImtihanWeightage
Matric30%
Intermediate70%

Merit Ka Hisab Kaise Lagayein?

Intermediate ko zyada weightage di gayi hai. Is ka matlab hai ke aap ke FSc ke marks aap ke intikhab mein sab se zyada ahmiyat rakhte hain. Aap apna andaza is tarah laga sakte hain:

Read Also:  Graduate Scholarships SIIT for Pakistani Students 2025

Merit = (Matric % × 0.30) + (Intermediate % × 0.70)

Misal: Agar kisi talib-e-ilm ke Matric mein 85% aur Intermediate mein 80% marks hain, to:

  • Matric: 85 × 0.30 = 25.5
  • Intermediate: 80 × 0.70 = 56
  • Total merit = 81.5%

Yeh sirf samajhne ke liye ek misal hai. Final merit list ka faisla Punjab HEC ke qawaid ke mutabiq hota hai.


Apply Karne Ke Liye Zaroori Details

Online form bharte waqt aap se do hisson mein maloomat mangi jati hain.

1. Personal Details

Is hisse mein talib-e-ilm ki zaati maloomat (student personal details) darj ki jati hain, jaise naam, walid ka naam, CNIC ya B-Form, domicile aur rabta ki tafseel.

2. Educational Details

Is hisse mein talib-e-ilm ki taleemi maloomat (student educational details) di jati hain, jaise Matric aur Intermediate ke marks, board ka naam aur us idare ki tafseel jahan dakhila liya ya lena hai.

Pehle Se Tayyar Rakhne Wale Documents

Form bharne se pehle yeh cheezein apne paas rakhein:

  • CNIC ya B-Form ki copy
  • Punjab ka domicile certificate
  • Matric ka result card
  • Intermediate ka result card
  • Mojooda ya mutawaqqa idare ki maloomat
  • Rabta ke liye chalu mobile number aur email

Honhaar Scholarship 2026 Ke Liye Online Apply Kaise Karein?

Apply karne ka tareeqa bohat asaan hai. In steps par amal karein:

Step 1: Apne mobile ya computer par browser kholein.

Step 2: Official website par jayein: https://honhaarscholarship.punjabhec.gov.pk/

Step 3: Apna account banayein (registration karein) aur zaroori maloomat likhein.

Step 4: Personal details ka hissa dhyan se mukammal karein.

Step 5: Educational details mein apne Matric aur Intermediate ke marks bilkul sahi likhein.

Step 6: Apni details ek baar dobara check karein, phir form submit kar dein.

Step 7: Submit karne ke baad apna application ka record mehfooz rakhein.


You Can Read Also: OTF Scholarship for Undergraduate Students 2026 

Read Also:  8171 BISP Payment Alert: Are You Eligible? Check the Criteria for Women Now

Dhoke Se Kaise Bachein?

Scholarship ke naam par aksar log jhoote dawe karte hain. In baaton ka khayal rakhein:

  • Apply sirf official website ke zariye karein.
  • Kisi ko apna password ya OTP na batayein.
  • Scholarship dilane ke naam par paise mangne wale kisi bhi shakhs par bharosa na karein, kyun ke official application mein aise paise ka mutalba nahi hota.
  • Social media ki har post ko sach na samjhein. Hamesha official website se tasdeeq karein.
  • Final tareekhon aur nayi updates ke liye official website baar baar check karte rahein.

Honhaar Scholarship Ke Fawaid

Is scholarship se talba ko kai fayde milte hain:

  1. Maali bojh mein kami: tuition fee ki fikr khatam ho jati hai.
  2. Behtar taleem ka mauqa: talba apni pasand ke discipline mein parh sakte hain.
  3. Mehnat ki qadar: merit par intikhab se mehnati talba ko aage barhne ka mauqa milta hai.
  4. Barabar ke mauqe: larke aur larkiyan dono ke liye darwaza khula hai.
  5. Mustaqbil ki taiyari: taleem mukammal karne ke baad behtar naukri ya karobar ke raste khulte hain.

Aam Sawalat (FAQs)

Honhaar Scholarship mein kitni fee maaf hoti hai?

Is scholarship mein 100% tuition fee coverage di jati hai.

Kya Honhaar Scholarship ke liye age limit hai?

Nahi, is ke liye koi age limit nahi hai.

Kya larkiyan bhi apply kar sakti hain?

Ji haan, is mein koi gender restriction nahi. Larke aur larkiyan dono apply kar sakte hain.

Kya doosre sooba ke talba apply kar sakte hain?

Nahi, apply karne ke liye Punjab Province ka domicile zaroori hai.

Merit kaise banta hai?

Merit mein Matric ko 30% aur Intermediate ko 70% weightage di jati hai.

MBBS ya BDS ke liye kitne marks chahiye?

Public sector medical aur dental colleges mein MBBS/BDS ke liye kam az kam 80% marks zaroori hain.

Arts wale talba ke liye kitne marks chahiye?

Public sector aur federal/private universities ke liye 65%, jabke HED colleges ke liye 60% marks chahiye.

Honhaar Scholarship ke liye kahan apply karein?

Official website par: https://honhaarscholarship.punjabhec.gov.pk/

Kya apply karne ke liye fees deni parti hai?

Official tareeqe mein is qisam ki koi fees ka zikr nahi. Kisi se paise dene se pehle official website par tasdeeq zaroor karein.

Scholarship mein kitne disciplines shamil hain?

Is program mein 70 muntakhib disciplines shamil hain.


Official Website Ka Link

Honhaar Scholarship ke liye apply karne aur taza tareen maloomat ke liye yeh official link istemal karein:

Official Website: https://honhaarscholarship.punjabhec.gov.pk/

Official Advertisement

- Advertisement -

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

- Advertisement -